Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия сообщила ВТО о невыполнении США торговых обязательств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия направила во Всемирную торговую организацию коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств, но этот документ не является иском к Штатам.

«Россия хотела бы привлечь внимание США к генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) и перечню обязательств США, которые были приняты страной в большом количестве секторов экономики. Они не позволяют совершать действия, которые могли бы ущемить права российских поставщиков услуг, осуществляющих свою деятельность в США, или занятых в торговле услугами с американскими партнерами», - сообщил РИА Новости источник, близкий к ВТО.

Он добавил, что меры, прописанные в указах президента США, ставят российских поставщиков и их услуги в менее выгодное положение по сравнению с поставщиками услуг любого другого государства, к которым не применяются аналогичные ограничения, и поэтому они противоречат нормам ГАТС.

Кроме того, ГАТС запрещает введение каких-либо ограничений на международные переводы и платежи по текущим операциям, связанным со специфическими обязательствами США, добавил источник.

Россия также обращает внимание на публичные выступления политиков некоторых членов ВТО, призывающих к применению мер, ограничивающих торговлю российскими товарами и услугами, экспорт в Россию и платежные переводы. «В связи с этими заявлениями Россия призывает членов ВТО не идти на поводу у политических мотивов и воздерживаться от несоблюдения соглашений ВТО», - сообщил собеседник агентства.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на прошлой неделе заявил, что РФ может подать иск к США в рамках ВТО за санкции в отношении банка «Россия». По словам собеседника агентства, Россия озабочена указами президента США, согласно которым в отношении ряда граждан РФ и банка «Россия» вводятся санкции, а их собственность на территории страны блокируется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама