Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лавров: Москва готова к диалогу с Порошенко

Опубликовано
Текст:

Москва с уважением будет относиться к результатам президентских выборов на Украине. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Тот факт, что голосование было организовано во многих областях Украины – наверное, в целом, это позитивный факт. Как сказал президент, мы с уважением будем относиться к результатам волеизъявления украинского народа», – цитирует министра агентство «Интерфакс».

«Сегодня уже можно сказать, что предвыборная кампания была не без проблем. Вы знаете, что далеко не все кандидаты в президенты смогли дойти до конца дистанции, причем не потому, что не хотели этого, а потому что им не было создано нормальных условий», – отметил, однако, Лавров.

Он также предостерег Киев от дальнейшей эскалации насилия. «Буквально вчера или сегодня утром первый заместитель Арсения Яценюка господин Ярема заявил, что теперь, когда голосование прошло, киевские власти возобновят активную фазу так называемой контртеррористической операции. Это будет колоссальной ошибкой», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

«Шанс, который имеется сейчас, для того, чтобы наладить взаимоуважительный равноправный диалог, с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого Россия, повторю, готова уважать, не должен быть упущен. Мы надеемся, что Петр Порошенко в случае подтверждения его полномочий сделает все, чтобы не допустить возобладания неких экстремистских радикальных настроений», – сказал Лавров.

Он добавил, что российские власти готовы к диалогу с Порошенко, о котором говорил избранный президент. При этом Лавров заметил, что посредники в этих отношениях не нужны, и уж точно не стоит делать посредником бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Российский министр также остановился на расследовании одесских событий 2 мая. Он сообщил, что ООН и ОБСЕ пока не дали официального ответа на запросы России об официальном расследовании. По мнению Лаврова, для расследования инцидента «вполне можно задействовать возможности Организации по запрещению химоружия», учитывая поступающие данные о возможном применении в Доме профсоюзов в Одессе отравляющего вещества.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама