Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МЧС намерено оповещать россиян о кризисных ситуациях колоколами и корабельными рындами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Колокола и корабельные рынды могут быть включены при необходимости в состав систем оповещения населения в кризисных ситуациях.

Особую актуальность эта проблематика получила после трагедии в кубанском городе Крымске, где в июле 2012 года в результате разрушительного наводнения погибли около 170 человек. После этого ЧП Следственный комитет выяснил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно, передает РИА Новости.

«Предусмотреть <…> использование в случае необходимости энергонезависимых средств оповещения, в том числе ручных сирен, колоколов, рынд, производственных гудков и другого», — говорится в госдокладе МЧС.

Ранее сообщалось, что готовность региональных систем оповещения населения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций снизилась за четыре года почти на 28%, прежде всего из-за изношенности технических средств и недостаточного финансирования.

По данным МЧС, показатели готовности систем оповещения снижаются в среднем в год на 6-7%. В настоящее время системы готовы к работе в 34 субъектах (41%), ограниченно готовы в 46 субъектах (55,4%), а в трех регионах (3,6%) вообще не готовы (Оренбургская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ).

В прошлом году на закупку технических средств оповещения и пуско-наладочные работы не выделяли деньги 20 субъектов федерации, в том числе Московская область.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама