Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти России задумались о трате Резервного фонда вместо повышения налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти России начали обсуждать вопрос о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов, Минфин выступает категорически против — такой механизм поможет ненадолго и непопулярные решения в налоговой политике все равно придется принимать, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

«Рассматривается вопрос: а давайте мы, собственно говоря, Резервный фонд потратим», — сказала Нестеренко на российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Она пояснила, что текущие расходные обязательства федерального бюджета РФ принимались исходя из прогноза макроэкономического развития, существенно более оптимистического, чем складывающаяся в российской экономике ситуация, передает РИА Новости.

«Если бы мы смогли каким-то образом пересмотреть прогнозы по доходам или изменить наши оценки и вернуться к возможности изменения налогового законодательства, у нас было бы падение расходов очень существенное и нужно было бы сокращать расходы почти на полтриллиона рублей каждый год», — отметила Нестеренко.

По ее словам, в этой связи в правительстве звучат предложения направлять из Резервного фонда по полтриллиона рублей ежегодно на расходы. Однако, как подчеркнула замглавы Минфина, учитывая проблемы с наполнением фонда, этого ресурса надолго не хватит.

По состоянию на 1 июля Резервный фонд РФ составлял 2,937 триллиона рублей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама