Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД РФ назвал голословными заявления США о нарушении Москвой договора о РСМД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России считает голословными заявления официальных лиц США о нарушении Москвой договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

«Обратили внимание на высказывания официальных лиц США в отношении якобы имеющих место нарушений Россией положений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Эти заявления столь же голословны, как все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим поводам. В обоснование не приводится ровным счетом никаких доказательств», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте министерства.

В МИД РФ призвали обсуждать все взаимные претензии по поводу договора напрямую «в рабочем режиме», не прибегая к «мегафонной дипломатии», и отметили, что у России также накопилось немало претензий к США в контексте договора о РСМД.

«Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования», - говорится в заявлении. В министерстве также обратили внимание на намерение Вашингтона разместить в Польше и Румынии пусковые установки «Мк-41», которые «способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение договора о РСМД».

Ранее США обнародовали доклад о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением, в котором обвинили Россию в нарушении договора о РСМД. В нем говорится, что РФ якобы «нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тыс. километров и не производить пусковые установки таких ракет».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама