Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД обратилась в полицию в связи с попыткой члена Общественной палаты пронести на вокзал гранату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «РЖД» обратилось в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям первого зампредседателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова.

У Чугунова при проходе на Ленинградский вокзал в Москве полицейские нашли муляж боевой гранаты.

Предъявив удостоверение члена ОП, Чугунов заявил, что «граната учебная», после чего покинул здание вокзала. В железнодорожной компании утверждают, что такими действиями он нарушил требования закона «О транспортной безопасности» в части наличия у него прав проводить подобные проверки безопасности. Кроме того, отсутствие заключения компетентных органов о том, что «учебная граната» действительно является таковой, может указывать на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.222 (незаконное хранение взрывных устройств), передает пресс-служба ОАО «РЖД».

В связи с инцидентом, ОАО «РЖД» также обратилось в управление на транспорте МВД РФ по ЦФО с просьбой принять меры к лицам, неправомерно проводящим проверки железнодорожных вокзалов, в том числе с использованием тест-предметов и муляжей взрывных устройств. Одновременно компания направила обращение в Общественную палату для получения разъяснения цели бесконтрольного проноса муляжа гранаты на территорию Ленинградского вокзала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама