Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Крыма просят отсрочить полный переход к российским законам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правительства республики Крым Сергей Аксенов отправил обращение к руководству России с просьбой продлить переходный период на полуострове до 2016 года.

«Обращение направлено главой Крыма с учетом того, что существуют проблемы интеграции в финансовую, юридическую, правовую, банковскую сферы. При приближении 1 января 2015 года возникает все больше проблем, которые невозможно решить одномоментно», – заявила вице-премьер правительства Евгения Бавыкина.

По словам Бавыкиной, в первую очередь до конца года перейти на российское законодательство и требования не успевают компании, занятые в розничной торговле. «Необходимо перерегистрировать кассовые аппараты, надо сертифицировать товары, которые они продают сейчас с украинскими сертификатами», – заявила она. Вторая крупная проблема – до конца 2014 года не удастся решить вопросы с регистрацией недвижимости. «Необходимо еще принять несколько нормативных актов для того, чтобы разрешить все проблемы с переходом с украинского на российское законодательство в части регулирования прав на недвижимое имущество», – сказала Бавыкина.

В итоге малый и средний бизнес сталкивается со сложностями в проведении процедур регистрации и перерегистрации предприятий, земли, недвижимости, оформлении лицензий, разрешений и патентов, заявил агентству министр экономического развития Николай Коряжкин. По его словам, сложности связаны с переходом на налоговую систему России, передает РБК daily.

На переходный период в Крыму действуют ставки налогов, отличающиеся от общероссийских. Госсовет полуострова установил на переходный период на территории республики ставки НДС в размере 4 и 2% вместо 18 и 10%, действующих на остальной территории России. Ожидалось, что льготный НДС прекратит действовать не позже 1 января 2015 года.

Переходный период сроком до 1 января 2015 года для Крыма и Севастополя для большинства норм российского законодательства был установлен федеральным законом «О принятии в РФ республики Крым».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама