Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Югре и на Ямале отменили прямые выборы губернатора

Опубликовано
Текст:

Депутаты Ханты-Мансийского автономного округа в среду отменили прямые выборы губернатора региона, соответствующие изменения уже внесены в устав региона. Вслед за ними аналогичные поправки в устав внесли депутаты законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

В соответствии с федеральным законом порядок избрания высшего должностного лица субъекта определяется уставом, законом субъекта России. Теперь в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор будет избираться депутатами думы по представлению президента. Ранее он избирался путем прямых выборов с участием всего населения.

«В современных условиях президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов автономных округов, стратегически важных регионов происходило по представлению президента», - цитирует РИА Новости слова председателя думы Бориса Хохрякова.

«Сегодня внесены соответствующие поправки, предусматривающие выборы (губернатора) депутатами по представлению президента из трех кандидатур. Эти поправки внесены в первом - окончательном - чтении в устав автономного округа», - сказали агентству в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа в среду.

Собеседница агентства пояснила, что для отмены прямых выборов одних изменений в уставе региона недостаточно - нужно еще внести изменения в федеральный закон. Законодательная инициатива о внесении изменений в закон, которая будет направлена в Государственную думу, уже утверждена.

Отказаться от прямых выборов губернаторов намерен также Ненецкий автономный округ.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, однако в ряде северокавказских республик, Крыму и Севастополе предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента России.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама