Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минэнерго Украины: поставки угля из России приостановлены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о приостановке поставок угля из России для украинских компаний.

«По информации, которую имеет министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний «Центрэнерго» и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены», — цитирует министра Юрия Продана его пресс-секретарь Елена Мищенко.

Компания «Центрэнерго», снабжающая, в частности, Киев, в середине ноября сообщала, что российские предприятия до конца года поставят ей более 500 тысяч тонн угля. Ранее РИА Новости сообщало, что российский «Кузбассразрезуголь» с лета поставляет энергетический уголь на Украину.

Украина испытывает дефицит угля в связи со спецоперацией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. Правительство Украины договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена. Однако после того как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила уголовное дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок - 500 тысяч тонн.

Продан, который проходит свидетелем по уголовному делу, заявил 12 ноября, что страна располагает примерно 1,7 миллиона тонн запасов угля. Этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому у Киева остаются два варианта: закупать уголь в РФ или в Донбассе. Власти ДНР уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама