Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума призвала ПАСЕ защитить журналистов на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по международным связям фракции ЛДПР в Госдуме Роман Худяков направил обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой разобраться с вопиющей ситуацией вокруг российских журналистов на Украине.

По мнению депутата, официальный Киев не соблюдает международные нормы в отношении СМИ и оказывает давление на российскую прессу.

Поводом обращения послужил инцидент, который произошел 26 ноября в украинской столице. На корреспондента телеканала LifeNews Евгению Змановскую было совершено нападение со стороны украинских журналистов во время выполнения редакционного задания у Дворца искусств. Ей в лицо был распылен баллончик со слезоточивым газом, нанесены удары в голову, а также прозвучали оскорбления, унижающие человеческое достоинство и разжигающие межнациональную рознь.

Нужно отметить, что представители органов правопорядка в Киеве никак не отреагировали на нападение на девушку-журналистку. Более того, один из сотрудников МВД в грубой форме посоветовал ей уезжать из страны.

Корреспондент телеканала LifeNews Евгения Змановская рассказала «Известиям», что негативное отношение к российским журналистам проявляется постоянно при попустительстве и даже явной поддержке украинских силовиков.

При этом их украинские коллеги зачастую не скрывают радости от того, что к тому или иному российскому журналисту применяется насилие. Когда экс-кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады Олег Ляшко выгнал из парламента корреспондента телекомпании ВГТРК Александра Белицкого, украинские журналисты приветствовали действия неонациста аплодисментами.

С начала Майдана на Украине ранены 170 журналистов

С ноября 2013 года на Украине погибли семь работников СМИ, шесть из них – на востоке страны, и не менее 170 журналистов пострадали. Такие данные приводятся в отчете представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, опубликованном 27 ноября на сайте организации.

«С тех пор, как год назад на улицах Киева начались акции, к журналистам и журналистской этике проявлялось презрение в массовом масштабе. Мои доклады фиксируют все убийства, избиения и всякого рода запугивания», - заявила представитель ОБСЕ.

В отчете также отмечается, что в отношении приблизительно 30 редакций, в том числе телевизионных, были совершены акты вандализма.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама