Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ВЦИОМ: россияне теряют оптимизм по поводу будущего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители России теряют оптимизм, следует из результатов исследования ВЦИОМ. За месяц индекс социального оптимизма потерял 13 пунктов и вышел на уровень 49 пунктов. Два-три года назад значения соответствующего показателя составляли 62-65 пунктов.

Индекс социального оптимизма показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты.

Аналогично рассчитывается и индекс оценок экономической ситуации. Ее в ноябре оценивают заметно ниже, чем в октябре – соответствующий показатель снизился с 59 до 49 п., однако он по-прежнему превышает значения прошлых лет, отмечают социологи.

Индекс оценок политической обстановки также «в минусе» – он теряет позиции с августа (82 п.), и в ноябре с.г. остановился на отметке 63 п. Для сравнения, год назад он составлял 53 п.

Позитивный настрой относительно оценок общего вектора развития страны в последний месяц осени удержать не удалось – показатель, отражающий мнение россиян о том, насколько верен выбранный курс, за месяц потерял 12 п. (с 78 до 66).

Есть ряд показателей, которые за месяц не изменились или их изменения незначительные. Это индекс удовлетворенности жизнью (71 пункт) и индекс самооценок материального положения – (70 пунктов против 71 пункта в августе-октябре).

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама