Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев: падающий рубль не отражает состояние дел в экономике России

Опубликовано
Текст:

Рубль недооценен, его курс не отражает состояние дел в российской экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами. Факторами, которые не зависят от нашей страны», - сказал Медведев на совещании с финансово-экономическим блоком правительства, руководством ЦБ, а также с главами крупнейших компаний ТЭК и металлургии, передает РИА Новости. По словам премьер-министра, обвал рубля связан, в том числе, с затяжным падением цен на нефть.

Он признал, что курсы валют к рублю вышли за пределы комфортного для российской экономики уровня. «Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине, они необоснованно вышли за пределы комфорта для экономики», - подчеркнул Медведев.

Накануне премьер-министр провел совещание по финансово-экономической ситуации. «Планируем принять целый ряд решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение балансов спроса и предложения валют, увеличение предоставления валютной ликвидности в случае предоставления», - пояснил он на сегодняшнем совещании.

«Коллеги, все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть, вы это знаете. Есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос», - добавил Медведев. Теперь необходимо решить, как «нам с вами действовать в этой ситуации наиболее эффективно». «По результатам (совещания) я подпишу необходимые решения», - пообещал премьер.

В понедельник биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года - примерно на 10%. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% - до 100,74 рубля, доллар рос на 24,3% - до 80,1 рубля.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама