Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сергей Иванов: «В авиации полным-полно нарушений, угрожающих жизни граждан»

Опубликовано
Текст:

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил о необходимости продолжать проверки российских авиаперевозчиков из-за множества нарушений в этой сфере.

«У нас авиационные пассажирские перевозки — самый быстрорастущий сегмент во всем транспорте. Авиационные перевозки ежегодно больше всего перевозят пассажиров, и это хорошо… Нарушений в этой сфере, несущей непосредственно угрозу жизни, безопасности, здоровью гражданам полным-полно», — сказал Иванов на совещании по совершенствованию системы госконтроля, его цитирует РИА Новости.

По словам Иванова, в этой сфере есть сильные перекосы, и все серьезные авиапроисшествия, как правило, происходят в компаниях с небольшим количеством самолетов. «Об этом много-много лет уже говорится. У крупных авиакомпаний, слава Богу, катастроф годами нет. Все-таки бизнес авиационных перевозок, если это можно назвать бизнесом, он очень специфический. Там всегда на первом месте должна быть безопасность», — сказал он, добавив, что нередко компании действуют в рамках увеличения объема доходов.

«Выжимают из авиационной техники и не готовят персонал летный, все, что можно выжимать, поэтому, конечно, за этим надо продолжать очень внимательно следить», — сказал Иванов.

В тоже время генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Росавиация допускает «системные нарушения» при контроле качества подготовки пилотов и диспетчеров. Выступая на совещании, глава Генпрокуратуры выразил обеспокоенность «состоянием контроля на транспорте, особенно в области воздушных перевозок».

«Нами установлены системные нарушения в деятельности Росавиации при осуществлении полномочий в сфере подготовки, проверки знаний и выдачи свидетельств пилотов и других специалистов, в том числе диспетчеров», — сказал Чайка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама