Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Министр финансов: курса по 30 рублей за доллар уже не будет

Опубликовано
Текст:

У рубля в начале 2015 года нет никаких оснований для ослабления, он будет только укрепляться, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее в декабре произошел крупнейший со времен дефолтного 1998 года обвал рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40%, доллар подскакивал до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля.

«В следующем году — в начале — рубль будет иметь тенденцию только к укреплению. Оснований говорить о том, что рубль начнет обратный отход, ослабление, по макроэкономическим параметрам, нет», - сказал Силуанов журналистам. При этом он уточнил, что речь идет о первом квартале.

Министр финансов также подчеркнул, что россияне могут не ждать курса 30 рублей за доллар, его уже не будет, передает РИА Новости.

«В условиях цены нефти 60 (долларов) рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное, чтобы рубль был стабилен», - сказал он.

По его мнению, российские власти не должны сокращать расходы бюджета из-за дешевеющей нефти, но и наращивать их нельзя.

При этом сокращения расходов государственного бюджета на 2015 год на 10% будет мало, и в январе правительству придется принимать решение либо об увеличении использования резервов, либо о новой оптимизации, отметил Силуанов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама