Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Дрездене прошел новый массовый митинг против исламизации Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи протестующих собрались в центре Дрездена для участия в митинге против исламизации Европы, созванном организацией ПЕГИДА после терактов в Париже.

Акция прошла, несмотря на призывы ряда немецких политиков отменить марш.

Министр юстиции Германии Хейко Маас попросил людей не ходить на марши активистов антиисламского движения ПЕГИДА («Патриотичные европейцы против исламизации Запада»), а самих активистов – не злоупотреблять парижской трагедией.

Канцлер Ангела Меркель пообещала принять участие в другом митинге - во вторник состоится марш «за открытую и толерантную Германию», созванный по инициативе лидеров мусульманских общин, сообщает Би-би-си.

На митинг в Дрездене в понедельник пришли люди с плакатами, выражавшими солидарность с французскими карикатуристами, убитыми исламистами в Париже.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших во Франции. Аналогичный митинг прошел и в Берлине.

Рост популярности антиисламских маршей, собравших в Дрездене на прошлой неделе 18 тысяч человек, все больше беспокоит немецких политиков.

ПЕГИДА против ислама

Организация была образована активистом Лутцем Бахманном в октябре 2014 года.

Название представляет собой акроним «Патриотичные европейцы против исламизации Запада».

Организует уличные марши и протесты против того, что ее организаторы называют «все возрастающим опасным воздействием ислама на европейскую культуру».

Действует под эгидой немецких ультраправых, но также привлекает поддержку как консерваторов, так и неонацистов и футбольных хулиганов.

Заявляет, что не является ни расистской, ни ксенофобской.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама