Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: Россия призывает США отговорить Киев от военного сценария

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

25 января по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. В центре внимания находилась обстановка на юго-востоке Украины.

Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности.

«Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января», - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Лавров вновь напомнил Керри и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны.

Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта, добавил министр иностранных дел России.

«Собеседники высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока Украины», - отметили в МИД России.

Лавров также вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама