Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны назвало саморазоблачением видео СБУ с «наводчиком»

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны России назвало «лепниной» и «сеансом саморазоблачения» видео Службы безопасности Украины с показаниями некоего «наводчика» обстрела Мариуполя.

«Мы обратили внимание на распространяемую Службой безопасности Украины очередную «лепнину», - видеозапись признаний некоего Кирсанова, называющегося «наводчиком» обстрела Мариуполя «российскими войсками», приведшего к массовым жертвам мирных жителей», - говорится в сообщении Минобороны России.

В сообщении отмечается, что «СБУ потребовались сутки, чтобы выбить данные показания, которые, как видно на ролике, задержанный зачитывает с листа, находящегося слева от камеры».

«Вместе с тем хотели бы обратить внимание на весьма примечательный ляп, который окрыленные успехом следователи СБУ, изнуренные суточным выбиванием необходимых признаний, почему-то упустили. Так, на 1 минуте 42 секунде видеозаписи «признания» Кирсанов говорит, что передавал своим собеседникам координаты стационарного блокпоста украинских войск, находящегося «в Виноградном». При этом район «Виноградное» расположен в 3,5 километрах строго на юг от жилых кварталов Мариуполя, подвергшихся артиллерийскому обстрелу», - указано в сообщении.

«А на 2 минуте 22 секунде этого же ролика, отвечая на вопрос: «откуда стреляли», Кирсанов уверенно заявляет, - «со стороны Виноградного». То есть со стороны расположенного блокпоста украинских войск. Кстати, эти слова Кирсанова, на которые не обратили внимание следователи СБУ, многое проясняют. Ведь минимальная дальность стрельбы у РСЗО «Град» составляет как раз около 3 километров», - отметили в ведомстве.

«Дальнейшие комментарии этой «лепнины» или сеанса саморазоблачения СБУ – излишни», - говорится в сообщении.

Киев представил послам свою версию трагедии

Руководство Украины по поручению президента Петра Порошенко провело встречу с послами иностранных государств, представив им свою версию результатов расследования трагедии в Мариуполе, унесшей жизни 30 человек, сообщается на сайте президента Украины, сообщает РИА Новости.

«По поручению президента Украины заместитель главы АПУ (администрации президента Украины) Валерий Чалый, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и министр иностранных дел Украины Павел Климкин провели встречу с послами иностранных государств, аккредитованных в Украине, на которой были представлены результаты расследования СБУ и неопровержимая доказательная база уголовного преступления в Мариуполе, который классифицируется как террористический акт и преступление против человечности», - говорится в сообщении.

В субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. При обстреле микрорайона Восточный погибли 30 жителей Мариуполя, около 90 получили ранения. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявили, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района «Старый Крым», где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

Реклама