Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков назвал решение S&P о снижении кредитного рейтинга России ангажированным

Опубликовано
Текст:

Решение S&P понизить суверенный кредитный рейтинг России – ангажированное и не соответствует реальному положению дел в российской экономике, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Подобное решение имеет минимальное отношение к экономике, оно ангажированное, директивное. Серьезные компании вряд ли будут ориентироваться на такие рейтинги, которые не отражают реального положения», — сказал Песков, его цитирует РИА Новости.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, считает ухудшение рейтингов России политическим инструментом «в чистом виде». «Рейтинги, о которых сейчас много говорят — очевидно, что это политический инструмент в чистом виде», — заявил Медведев.

«Все это (трудности в российской экономике) мы, конечно, переживем и преодолеем, но просто плохо, что это (меры против России) в целом осложняют ситуацию и в стране, и, скажем откровенно, в мире», — добавил премьер. Он подчеркнул, что в таких условиях необходимо выработать «точечные решения, которые в таких условиях помогут нашей экономике».

Медведев объяснил, что рейтинги являются политическим инструментом, исходя из механизма их формирования. «Ряд государств вводит ограничения против экономик других государств, в данном случае против нашей экономики. Это политические решения? Безусловно, политические. А потом на базе этого делается вывод, что экономика конкретная работает не совсем так, как должна работать. И на основании этого принимаются решения о понижении рейтинга. Что это, как не политическое решение?» – сказал премьер.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз — негативный. S&P объяснило решение снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и ее возможным дальнейшим ухудшением. Также агентство указало на ухудшение перспектив экономического роста.

Ранее замглавы МИД РФ Василий Небензя заявил, что решение S&P было предпринято под давлением США. «То, что этот шаг был предпринят сейчас, не удивляет: он по странной случайности совпал с очередным витком антироссийской истерии. У меня лично нет сомнений, что это было сделано даже не по подсказке, а по прямой указке Вашингтона», — сказал Небензя.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз — негативный. S&P объяснило решение снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и ее возможным дальнейшим ухудшением.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама