Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Греция призвала ЕС не угрожать санкциями России от имени Афин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция не позволит Евросоюзу не считаться с ее мнением при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России, этот вопрос будет поднят на совете глав МИД ЕС в четверг, заявил новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на церемонии передачи и приема дел в МИДе.

Церемония прошла во вторник вечером, стенограмма выступлений на церемонии есть в распоряжении РИА Новости.

Возмущение правительства Греции вызвало то, что глава внешней дипломатии ЕС Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями за отношение к кризису на Украине. Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство, сообщило Афинское агентство новостей. Декларация была опубликована без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, в частности, Греция не дала согласие на это. Как сообщает агентство, Афины заявили, что не допустят отстранения страны от принятия решений.

По данным агентства, мнение Греции и предложения внести изменения в текст были проигнорированы, и Могерини опубликовала первоначальный текст. С декларацией были не согласны и другие страны, которые считают ошибочной политику ЕС против России и которые выразили серьезные возражения по поводу политики санкций. Источники в правительстве Греции сказали, что этот случай подтверждает институциональные проблемы в деятельности ЕС. В то же время в греческом кабинете полагают, что публикация декларации и заседание Еврогруппы на следующий день после выборов стали проверкой для нового правительства.

«Завтра (в среду) вечером мы должны будем ехать в Брюссель, поскольку мы находимся в очень жестких переговорах вокруг требования ввести третью волну санкций против России, и в четверг состоится внеочередной совет министров иностранных дел», - сказал Котзиас.

«И позвольте мне сказать, что некоторые образцы некоторых наших партнеров были не лучшими. Были нарушены правила работы Европейского союза и нам попытались преподнести свершившийся факт даже прежде, чем новое правительство было приведено к присяге. Мы установили ясно с самого начала, что это не будет принято. Тот, кто думает, что во имя долга Греция откажется от своего суверенитета и активного вклада в европейскую политику, делает ошибку», - заявил министр.

В своем выступлении Котзиас отметил также, что Греция - европейская страна, а он лично и его заместители — европейцы, Греция должна «строить большие мосты» с новым развивающимся миром, со странами БРИКС, с Китаем, развивать традиционные отношения с Россией, а также с Индией, Бразилией и другими странами.

Котзиас поблагодарил покидающего пост вице-премьера и министра иностранных дел Эвангелоса Венизелоса за прием.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама