Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минэкономразвития России прогнозирует в 2015 году инфляцию в 12%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития России уточнило прогноз на текущий год, он исходит из того, что спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12%. Такое заявление сделал глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Мы внесли прогноз на 2015 год, который исходит из сохранения действующей конъюнктуры цен, то есть 50 долларов за баррель нефти весь 2015 год. При том, что консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку, но мы исходим из максимально консервативной. Это означает спад ВВП довольно существенный – в размере 3%», - сказал Улюкаев, слова которого приводит РИА Новости.

Министр отметил, что основанием для изменения прогноза по динамике ВВП стал прогноз по инвестициям в основной капитал, согласную которому ведомство ожидает существенный спад - в размере 13%.

«Разный он по частным инвестициям и по государственным капиталовложениям, который существенно меньше», - добавил он.

В то же время Улюкаев указал, что министерство прогнозирует спад промышленности в 2015 году на уровне 1,6%.

«Мы исходим из величины оттока примерно такой же, как и Банк России. Мы предварительно его оцениваем в 115 миллиардов долларов», - добавил министр.

По его словам, согласно прогнозу ведомства, прогноз по динамике потребительского спроса находится в отрицательных значениях: спад и по реальной заработной плате, и по реальным доходам.

«По реальной заработной плате больше величина спада - более 9%, по реальным доходам населения - более 6%. В результате спад по обороту розничной торговли порядка 8%», - отметил глава ведомства.

По его словам, в январе инфляция в годовом исчислении составит 13,1%, а годовая инфляция по итогам 2015 года - около 12%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама