Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Улюкаев считает решение Центробанка по ставке оправданным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Банка России по снижению ключевой ставки с 17% до 15% совершенно оправданное и целесообразное. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

«Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки - снижению до 15%, а также всех инструментов рефинансирования Банка России», - сказал Улюкаев, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, такой шаг регулятора, с одной стороны, «означает осознание того, что риски по финансовой стабильности уменьшились».

«С другой стороны, я совершенно согласен с тем, что оценка баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики, который Банк России дает, - это шаг, безусловно, ответственный и позитивный», - добавил Улюкаев.

Напомним, совет директоров Банка России на плановом заседании 30 января принял неожиданное решение снизить ключевую ставку до 15% годовых.

Эксперты считали, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в России остается высокой, а рубль - слабым.

На этом фоне после обнародования решения ЦБ аналитики усомнились в правильности выбранного момента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама