Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У россиян поднялась самооценка на фоне конфликта с США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индекс социальных настроений россиян, отражающий оценку ситуации в стране, достиг максимального значения за 5 лет исследований, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи выяснили, что позитив в отношении положения дел в стране с начала года продолжает расти. Так, индекс социальных настроений в марте вышел на отметку 70 пунктов, тем самым, установив новый максимум за всю историю измерений. Для сравнения: в марте 2010 года индекс составлял всего 22 пункта, в прошлом году он вырос более, чем в два раза, а в январе текущего года уже достиг отметки в 64 пункта. Выше других положение дел в государстве оценивают мужчины, затем граждане среднего возраста 35-44-летние, а также жители сел.

Комментируя эти данные, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что, несмотря на нынешнюю экономическую нестабильность, россияне оценивают состояние экономики позитивно. Кроме того, значительный рост значений индекса связан с успехами России прошлого года, которые способствовали росту самоуважения наших сограждан.

«Тренд связан с тем, что в стране экономика и социальная сфера развиваются, доходы растут…. Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины. Это очень важный элемент самооценки. И на этом фоне экономические неурядицы, которые последние полгода нас преследуют, наталкиваются на определенную анестезию», - сказал РИА Новости Федоров.

Опрос также выявил, что индекс социальных ожиданий с начала года по март прибавил 20 пунктов (с минус 70 до минус 50). Согласно данным ВЦИОМ, положительная динамика связана с увеличением в два раза (с 11%) доли тех, кто уверен, что тяжелые времена уже позади. Треть опрошенных полагает, что самые большие трудности страна переживает именно сейчас, а 41% участников опроса уверены, что самое тяжелое еще впереди (в январе так считала половина опрошенных).

В то же время, отметил гендиректор ВЦИОМ, несмотря на высокие значения первого индекса - социального настроения, скромные показатели индекса социальных ожиданий (особенно в сравнении со значениями пятилетней давности) говорят о том, что россияне трезво и реалистично оценивают положение дел в стране.

Опрос проводился 28-29 марта среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама