Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Медведев призывает бороться с критическим уровнем издержек в реальном секторе экономики

Опубликовано
Текст:

Уровень издержек в реальном секторе экономики России критический, снижение инвестиций в экономику вызывает тревогу, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Проблема, которая сегодня характерна практически для всех секторов российской экономики, — это неоправданно высокий, можно даже сказать, критический уровень издержек. В том числе из-за темпов роста заработной платы, которые, как известно, не были подкреплены соответствующим ростом производительности труда», — сказал Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития РФ.

«Еще одна составляющая затрат — это тарифы естественных монополий. Нам нужно с этими издержками, естественно, пытаться бороться», — подчеркнул премьер-министр.

Особую тревогу, по его словам, вызывает ощутимое сокращение инвестиций, тем более что от сегодняшней инвестиционной активности зависит темп развития российской экономики в будущем.

«Важно создавать такие условия, чтобы в реальный сектор шли не только государственные инвестиции, хотя без них в этот период не обойтись, но все-таки продолжали поступать и частные инвестиции», — добавил премьер.

Пик инфляции в России пройден, хотя негативные тенденции пока сохраняются, заявил Медведев.

«Рассчитываем, что пик инфляции пройден. Но, тем не менее, негативные тенденции в целом пока сохраняются, прогнозные оценки по основным макроэкономическим показателям, к сожалению, пока трудные», — сказал Медведев на заседании коллегии Минэкономразвития.

Он добавил, что власти РФ рассчитывают, что те меры, которые принимает правительство по поддержке промышленности, сельского хозяйства, банковской сферы, а также тема импортозамещения позволят экономике быстрее начать восстановительный рост.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама