Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Рогозин: самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден

Опубликовано
Текст:

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе совещания на космодроме с руководителями субподрядных строительных организаций.

«Работы идут довольно-таки интенсивно. Судя по всему, мы прошли самый критический, самый сложный момент стройки. Входим в нормальный, здоровый ритм», – цитирует Рогозина ТАСС.

Зампред правительства подчеркнул, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что «все должны успеть». Однако Рогозин подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты.

Вице-премьер пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена.

Также Рогозин заявил, что он считает недопустимым использование субподрядных компаний с плохой репутацией на глобальных стройках страны. Такую точку зрения он высказал на совещании с руководителями субподрядных строительных организаций.

«Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию», – сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что, по данным прокуратуры Амурской области, с начала строительства космодрома было выявлено более 1,6 тысяч нарушений трудового законодательства, возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Роструда, задолженность по зарплате перед 2,6 тысяч строителей превышала 150 млн рублей.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама