Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: Россия не намерена реструктурировать кредиты, выданные Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не намерена реструктурировать выданные Украине кредиты, Москва выскажет свою позицию, чтобы повлиять на решение других стран-членов Международного валютного фонда по продолжению финансовой помощи Киеву, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы уже сказали, что мы ничего реструктурировать не собираемся. Почему, видимо, и появились эти решения, эти какие-то судорожные действия, непонятные, которые приняла Верховная Рада и которые потом должно принимать правительство Украины», — сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу».

«Заблокировать мы сами по себе ничего не можем, потому что для того, чтобы блокировать, нужно иметь блокирующий пакет. Но мы, естественно, в рамках своей доли голосов об этом скажем. И я уверен, что такие решения повлияют, в конечном счете, и на позицию других кредиторов, и на позицию других участников Международного валютного фонда», — отметил премьер-министр России, которого цитирует РИА Новости.

По его мнению, позиция Россия может повлиять на симпатизирующих Украине кредиторов. «Когда государство говорит: вы знаете, вы в очередь встанете, может быть, мы вам отдадим потом половину, если захочешь. Это никому не нравится», — добавил он.

Медведев также сообщил, что российские банки будут обращаться в суды, чтобы всеми доступными правовыми инструментами взыскать с украинских компаний выданные им кредиты, а введение Киевом моратория по частным долгам будет означать дефолт Украины и повлияет на договоренности с МВФ.

Глава правительства напомнил, что инфляция на Украине за последний период составила около 35%, а падение ВВП достигло 17% или 18%. По его словам, в этих условиях Россия вела себя благородно, «стараясь не вставлять палки в колеса и так несущейся под откос украинской экономике», но в то же время никогда не отказывалась от получения своих долгов.

«Они обязаны платить по этому долгу, срок платежа наступает в конце этого года. У нас есть основания для того, чтобы взыскивать этот долг прямо сейчас, потому что они уже нарушили условия договора. Но мы этого не делали. Так называемые ковенанты, касающиеся отношения долга, накопленного государством, к объему ВВП», — сказал Медведев.

Он отметил, что Украина обязана исполнять все платежные повинности, которые из этого кредита вытекают.

«То есть платить проценты в соответствии с тем графиком, который существует. Последнее заявление очень противоречивое, которое сделала Верховная Рада и правительство Украины. Вроде бы они говорят о частных заимствованиях, но в то же время намекают на то, что они не собираются гасить долги правительства Януковича. Это выглядит практически как отказ большевиков платить по долгам царского правительства», — отметил премьер.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама