Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Ирака недовольны действиями обученных США войск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак раскритиковал действия военных, обученных США, которые не смогли защитить город Эр-Рамади от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Аль-Мутлак рассказал в эфире телеканала CNN, что нежелание защитить Эр-Рамади «всех удивило». «Не ясно, почему подразделение, которое годами обучали американцы, и которое должно быть одним из лучших армейских подразделений, отдало Эр-Рамади таким образом», - заявил вице-премьер Ирака.

«Это не та армия, которую мы хотим или ожидаем увидеть», - добавил Аль-Мутлак.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что ИГ удалось захватить Эр-Рамади из-за нежелания иракских военных сражаться. По словам главы Пентагона, иракские войска значительно превышали по численности силы противника и все же отступили. США могут тренировать иракские войска, снабжать их снаряжением, но внушить им желание идти в бой Вашингтону не под силу, отметил Картер, передает РИА Новости.

В воскресенье вооруженные силы Ирака взяли под контроль город Хусайба аш-Шаркия примерно в 10 километрах к востоку от Эр-Рамади. Наступление ИГ в Ираке совпало с успехами группировки в Сирии, где боевики на днях захватили ценнейший памятник архитектуры — древний город Пальмира. США и ряд других стран в 2014 году начали против ИГ в Ираке и Сирии военную операцию, которая ведется с воздуха и не включает наземный контингент.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама