Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США считают указ Путина попыткой скрыть потери на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США считают, что указ президента России о сохранении в гостайне сведений о потерях солдат в спецоперациях в мирное время является «попыткой скрыть потери» на Украине, заявил представитель Госдепартамента Джефф Ратке.

«Мы знаем об этом законе. Мы видим в нем неудачную попытку скрыть то, что известно всякому: российские военные, находящиеся на действительной военной службе, сражаются и умирают на востоке Украины, а российское правительство это отрицает», - сказал представитель Госдепартамента, передает РИА Новости.

«Широко сообщалось о том, что перед переходом границы российские войска часто снимают знаки различия с формы, оставляют паспорта и другие удостоверения личности, закрашивают машины, чтобы убрать российские флаги и другие эмблемы, по которым их можно идентифицировать. Все это делается, чтобы скрыть прямое вмешательство России в события на востоке Украины», - добавил Ратке.

«Мы также считаем, что этот закон является ударом по свободе прессы. Мы считаем, что свободная и независимая пресса является неотъемлемой частью гражданского общества, и призываем Россию соблюдать дух Хельсинкских принципов, под которыми Россия, США и все наши европейские коллеги подписались 40 лет назад», - сказал Ратке. «По нашему мнению, этот закон, похоже, является попыткой затруднить освещение (в прессе) этих фактов», - добавил он.

На вопрос, не являются ли нарушением свободы прессы многочисленные грифы секретности, которые США накладывают на информацию о собственных спецоперациях, Ратке ответил лишь, что США уважают свободу прессы. На повторный вопрос, на каких основаниях США судят о том, что может и что не может делать секретным российское правительство, Ратке ответил: «Не думаю, что кто-то отрицает тот факт, что все правительства засекречивают информацию».

Указ о гостайне не связан с Украиной

Указ Владимира Путина о сохранении в гостайне сведений о потерях солдат в спецоперациях в мирное время не связан с конфликтом в Донбассе и российский лидер не намерен санкционировать спецоперации на Украине, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что введение режима секретности соответствует государственным интересам.

«Нет, это не связано с Украиной. Вторая часть: нет, не собирается», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, связан ли указ о введении гостайны на потери солдат при спецоперациях с ситуацией на Украине и не собирается ли президент санкционировать соответствующие операции там.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама