Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦБ Греции рекомендовал приостановить работу банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подтвердил, что ЦБ страны рекомендовал приостановить работу банков и ввести ограничения на снятие средств.

«Решения Еврогруппы привели к тому, что сегодня ЕЦБ не повысил ликвидность для греческих банков и вынудил Банк Греции ввести меры и приостановить работу банков и ограничить банковские переводы», - заявил Ципрас.

По его словам, решения европейцев не имеют другой цели, кроме шантажа греческого народа и того, чтобы помешать референдуму 5 июля.

«То, что нужно в ближайшие дни, - это спокойствие и терпение. Вклады граждан в греческих банках полностью гарантированы. Также гарантированы выплаты зарплат и пенсий. Любым трудностям надо противостоять спокойно и решительно», - добавил греческий премьер, передает РИА Новости.

Банки и биржа не будут работать в понедельник

Греческие банки не будут работать в понедельник, заявил представитель одного из крупнейших банков Греции Piraeus Bank, кроме того, не откроется и афинская биржа.

«Греческие банки не откроются в понедельник», - приводит агентство Рейтер слова одного из управляющих банка.

На последнем заседании Еврогруппы в Брюсселе между представителями правительства Греции и международными кредиторами остались значительные разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии.

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. Еврогруппа не исключила, что Греция может покинуть еврозону.

Реклама