Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Голос» ждет исключения из реестра «иноагентов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация «Голос», первой из НКО попавшая под действие закона об «иностранных агентах» и включенная Министерством юстиции России в соответствующий реестр, прошла очередную проверку и ждет решения об исключении из реестра «иноагентов».

«Штраф – стало известно сегодня – нам, наконец, вернули: 300 и 100 тыс., 100 – за директора и 300 тыс. на организацию, первую победу мы уже одержали. Почему вернули – потому что судебные решения были отменены, и мы все пытались вернуть эти деньги», – сообщил РИА «Новости» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

«Мы сейчас проходим процедуру исключения, у нас прошла проверка. По итогам проверки теперь необходимо принимать решение. Мы ждем, как они примут решение. По всем документам, которые мы сдавали, у ассоциации «Голос» нет иностранного финансирования. Не понимаем, какое еще другое решение можно принять, нежели как исключение из реестра», – заявил представитель «Голоса».

Он отметил, что в организации хотят одновременно и попытаться «протестировать» процедуру исключения из реестра. Мельконьянц пояснил, что эта процедура состоит из двух этапов, первый – проверка организации региональным Минюстом (его «Голос» уже прошел), второй этап – принятие решения об исключении из реестра уже федеральным Минюстом.

Реклама