Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков: Кремль не доверяет лондонскому процессу по делу Литвиненко

Опубликовано
Текст:

В Кремле не доверяют процессу по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, проходящему в Великобритании, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Вчера Скотленд-Ярд сообщил на процессе, что Литвиненко отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, оставив право делать выводы о том, стояло ли за этим российское государство, суду. «Нет, мы не доверяем», - сказал Песков, отвечая на вопрос, доверяет ли Кремль данным лондонского процесса по делу об убийстве Литвиненко, передает РИА Новости. «Это сейчас не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании», - добавил пресс-секретарь президента. Он напомнил, что, когда Литвиненко умер, «аналогичные обвинения еще без какого-либо расследования уже звучали в полный рост - и со стороны официальных лиц Великобритании, и со стороны органов, которым еще только предстояло заниматься расследованием».

В МИД РФ лондонские слушания по делу Литвиненко назвали избирательными. «Председательствующий судья на днях принял решение опубликовать конфиденциальную переписку с юристами, представляющими СКР в приостановленном коронерском расследовании», - отметил замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.

«Подобная избирательность организаторов «публичного расследования» и их упорное нежелание под любыми предлогами профессионально воспринимать обоснование российских компетентных органов является очередным доказательством того, что британская сторона не собирается сворачивать со своего курса на политизацию процесса», - сказал дипломат.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в 2000 году уехал в Великобританию и попросил там убежища. В ноябре 2006 года, вскоре после получения британского гражданства, он скончался в больнице. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что в организме Литвиненко было найдено значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Выдвинутые в его адрес обвинения он отрицает.

Сегодня - последний день открытых слушаний по делу Литвиненко, после этого суд удалится на закрытую часть разбирательства. Доклад по этому делу будет опубликован до 25 декабря, заявил председатель открытого процесса, судья Роберт Оуэн.

Реклама