Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты Госдумы предложили перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы предлагают перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну - Швейцарию.

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов обратился с письмом (есть в распоряжении «Извес­тий») к генсеку ООН Пан Ги Муну. Копия письма направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

В письме к генсеку ООН депутат констатирует нарастание глобальной конфронтации на фоне усиливающихся региональных противоречий. Штаб-квартиру, по мнению Зотова, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. И таким кандидатом может считаться Швейцария.

Валентина Матвиенко как глава официальной российской делегации получила приглашение для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран - участниц Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. 29–30 августа этому мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин - глав парламентов. В среду, 26 августа, МИД России сообщил, что визит делегации стал невозможным после того, как США выдали председателю Совета Федерации, внесенной в санкционные списки, визу с ограничениями.

«Визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза», - пояснили в ведомстве.

В сентябре 2013 года президент Боливии Эво Моралес выступил на 68-й Генассамблее ООН с призывом перенести штаб-квартиру из США. По его словам, из-за шантажа Госдепа по поводу виз у официальных лиц стран - членов ООН нет гарантированной возможности посетить мероприятия ООН. В 2009 году глава Ливийского государства Муамар Каддафи предлагал в качестве альтернативы Нью-Йорку Пекин или Дели, ведь, по его мнению, Восток играет большую роль в развитии человечества.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама