Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США вводят новые санкции против российских компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США в среду опубликуют дополнительные разъяснения по поводу санкционного списка против России в связи с Украиной. Как ожидается, документ, предусматривающий введение ограничений против 29 компаний, будет опубликован на сайте правительственного вестника Federal Register. На данный момент он доступен для предварительного просмотра.

«Бюро промышленности и безопасности (при министерстве торговли США) изменяет правила контроля за экспортным регулированием, внося в «черный список» 29 компаний», - говорится в документе.

Как подчеркивается, «это сделано, поскольку американское правительство решило, что они действуют в противовес национальной безопасности или интересам внешней политики Соединенных Штатов».

Данный шаг является, скорее, техническим, но, в сущности, он закрепляет те санкции, которые Вашингтон уже ввел в конце июля в отношении целого ряда частных лиц и компаний. В частности, речь тогда шла о структурах, связанных с бизнесменами Борисом Ротенбергом, Геннадием Тимченко, а также с концерном «Роснефть».

Речь, в частности, идет о компаниях, зарегистрированных в России, в том числе в Крыму, который США называют украинской территорией, на самой Украине, на Кипре, в Финляндии, Румынии, Швейцарии и Великобритании, сообщает РИА Новости.

В частности, предпринятые шаги позволят американским властям блокировать находящиеся под юрисдикцией США активы Тимченко, Ротенберга и других лиц. Кроме того, они распространяют секторальные санкции, введенные против «Роснефти», и на ее «дочек». Кроме того, в черный список попали и другие дочерние структуры «Роснефти», в частности, Ачинский, Ангарский, Комсомольский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы, «РН-Холдинг» и компании Rosneft Trade Ltd и Rosneft Trading.

Также речь идет о ряде торговых портов, расположенных в Крыму - в частности, Керченском, Феодосийском, торговых и коммерческих портах в Севастополе, Ялте и Евпатории, а также судоходной компании «Керченская паромная переправа».

Единственной структурой с Украины, попавшей под санкции, оказалась расположенная в Донецкой области фирма Mako.

Наряду с этим, речь идет о концерне «Ижмаш», Ижевском электромеханическом заводе и о ряде других структур.

США вводят санкции из-за Ирана и КНДР

Также власти США вводят санкции против ряда компаний из России в связи с нарушениями закона о нераспространении (ядерного оружия) в связи с Ираном, КНДР и Сирией.

Согласно имеющейся в нем информации, в «черный список» включены тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания «Катод», «НПО машиностроения», корпорация «МиГ», «Рособоронэкспорт». Также санкции распространяются на их «преемников, подразделения и дочерние структуры», говорится в документе.

Наряду с этим, новые санкции коснулись и компаний из ряда других стран, в частности, из Китая, Ирана, Судана, Сирии, Турции, ОАЭ.

Реклама