Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Евросоюз и США могут ввести новые санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России. Произойдет это в том случае, если власти самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска откажутся проводить местные выборы 25 октября - в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины.

Собеседники «Коммерсанта» в западных дипломатических кругах категоричны: если ДНР и ЛНР не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских договоренностей, а виновной будет назначена Москва.

«Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним «гвоздем в гроб» мирных соглашений, - говорит западный дипломат. - Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути».

Президент Украины Петр Порошенко ранее неоднократно призывал Донецк и Луганск отказаться от проведения местных выборов 18 октября и 1 ноября и начать обсуждать условия их организации в соответствии с украинским законодательством. Власти же самопровозглашенных республик настаивали, что первыми минские договоренности нарушили не они, а Киев, принявший в одностороннем порядке закон «О местных выборах», не согласовав его с ЛНР и ДНР.

Угроза Запада привязать новые санкции к голосованию ставит Россию в непростую ситуацию. С одной стороны, ей будет нелегко принять требования ЕС и США, которые в части переноса даты выборов звучат весьма жестко, почти ультимативно. В Кремле не привыкли общаться в таком формате, и при желании российские власти вполне могут перевести разговор в формальную плоскость: решение о дне голосования принимали власти ДНР и ЛНР, наше влияние на них не безгранично. На Западе это будет воспринято как демонстративное пренебрежение минскими соглашениями - со всеми вытекающими последствиями.

Реклама