Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадыров: Чечня борется с вербовщиками ИГ в соцсетях с помощью богословов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о борьбе республиканских спецслужб с вербовщиками террористической группировки ИГ в соцсетях с помощью мусульманских богословов, которые получили образование в лучших университетах Сирии и Египта.

«Они могут часами доказывать, что их (экстремистов) направление не соответствует ни религии, ни Корану, ни суннам. Поэтому мы именно в соцсетях на их же сайтах, на их каналах активно работаем, и им доказываем на их проповедях, что они не правы, что этого нет и никогда не было в Коране», - рассказал Кадыров в интервью «Русской службе новостей».

По его словам, подобная работа уже приносит свои плоды. «Есть очень много понимающих людей, кто в данный момент находится в Сирии, и они тоже говорят, что готовы приехать домой, говорят, что не понимали, а я говорю: «Надо было думать», - добавил глава Чечни.

РИА Новости напоминает, что ранее Кадыров сообщил о задержании спецслужбами в республике группы участников «Исламского государства».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Россия в среду начала точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.

Реклама