Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия просит Британию помочь контактам со Свободной сирийской армией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия обратилась к Британии с просьбой оказать содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией» (ССА), чтобы координировать усилия в борьбе с ИГ, а также для возможного подключения ССА к политическому процессу, сообщили в посольстве России в Лондоне.

Такую просьбу на встрече с политдиректором британского МИД озвучил в четверг российский посол Александр Яковенко.

«Как заявил Александр Яковенко, российская сторона была бы признательна британским партнерам за содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией» (ССА) на предмет координации усилий между нею и вооруженными силами Сирии в борьбе с ИГ, а также возможного подключения ССА к политическому процессу», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы дипмиссии.

Свободная сирийская армия представляет себя как главное объединение вооруженной оппозиции Сирии. В то же время посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявлял РИА Новости, что ССА не подает признаков существования, а ее представители влились в другие группировки. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не считает ССА террористической группировкой, готова установить с ней контакты и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные.

По просьбе британской стороны, посол также рассказал о целях нынешней российской военной операции против ИГ, осуществляемой на основе обращения правительства Сирии, и ходе ее проведения.

«Он выразил заинтересованность в получении от британской стороны имеющейся у нее информации относительно инфраструктуры экстремистов для повышения эффективности авиаударов», - сказал дипломат.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама