Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ РФ: внешний долг России с 2014 года снизился почти на 30%

Опубликовано
Текст:

Внешний долг России с 2014 года снизился кардинально - почти на 30%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Если на начало прошлого года российский внешний долг составлял 729 млрд долларов, то в настоящее время это 522 млрд долларов, сообщила Набиуллина, передает Интерфакс.

Кроме того, по словам главы Банка России, ощутимы грядущие перемены в структуре экономики РФ. «Наряду с адаптацией платежного баланса мы видим также сигналы изменения структуры экономики, первые признаки того, что в экспортирующих и импортозамещающих секторах ситуация начинает выглядеть чуть более устойчиво», - сказала Набиуллина.

В части платежного баланса ЦБ наблюдает рост сальдо по текущему счету и сокращение оттока капитала по причинам, не связанным с выплатой долгов.

Волатильность рубля уже не создает рисков для финансовой стабильности России, добавила Набиуллина. Высокая волатильность, которая сейчас снижается, определялась воздействием внешних факторов, уверены в Центробанке.

Комментируя вопрос о кредитах, глава ЦБ отметила, что чрезмерное расширение кредитования может создавать риски для развития в будущем, что подтверждает опыт других стран, а слишком быстрое снижение процентных ставок сейчас может обернуться их ростом в дальнейшем.

«Задача на следующий период - не допустить, чтобы усилившаяся в начале этого года инфляция стала угрозой для экономического роста в будущем. При этом особую важность имеют долгосрочные рыночные процентные ставки для субъектов экономики. Они снизятся только в том случае, когда снизится инфляция, инфляционные ожидания», - сказала Набиуллина.

«Нам важно закрепить эту тенденцию к снижению долгосрочных процентных ставок. Принимая сейчас решение о процентных ставках, мы должны учитывать и текущие, и будущие риски для экономического роста и для инфляции. Слишком быстро снижая ставку сейчас, мы можем получить риски того, что ставки начнут расти в будущем», - подчеркнула она.

По данным ЦБ, российские банки за 10 месяцев увеличили кредитование предприятий на 7,1%, без учета валютной переоценки - на 2,2%. Просрочка растет, однако эта тенденция затухает. За октябрь удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился на 0,1 процентного пункта и составил 5,9%, по розничному кредитованию наблюдался рост с 8,0% до 8,1%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама