Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков: нельзя давать оценки инцидента с Су-24 в Турции до установления причин

Опубликовано
Текст:

Инцидент с самолетом Су-24 в Сирии является очень серьезным происшествием, до установления причин давать оценки и делать предположения преждевременно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то заявления до того, пока мы не обладаем всей полнотой картины. Поэтому здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, может ли ухудшить отношения Москвы и Анкары этот инцидент.

«Пока мы от Минобороны причины падения нашего боевого самолета не слышали. Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии. В заявлении Минобороны используется слово «предположительно» был сбит», — сказал Песков.

По его словам, Владимир Путин, возможно, отреагирует на инцидент с российским самолетом Су-24 в Сирии и даст ему какую-то оценку на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

«Можно предположить, что… скажем так, что этот вопрос будет затрагиваться сейчас на беседе с королем и что какая-то реакция президента поступит», — заявил Песков.

В Минобороны РФ сообщили, что российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля.

В свою очередь турецкое Минобороны сообщает, что Турция 10 раз в течение пяти минут предупреждала российский самолет о нарушении воздушного пространства. Предупреждения были проигнорированы, после чего самолет был сбит, сообщает Reuters со ссылкой на турецкое ведомство.

Реклама