Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президентский центр Бориса Ельцина открывается в Екатеринбурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президентский центр Бориса Ельцина (Ельцин Центр) в среду откроется в Екатеринбурге; ожидается, что участие в открытии примут президент России Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин во вторник вечером отправится в Екатеринбург, где состоится открытие Ельцин Центра. По данным кабмина России, Медведев выступит на церемонии открытия Ельцин Центра.

«Основная задача центра - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века, изучение и развитие института президентства в России», - говорится в сообщении правительства.

Общая площадь комплекса составляет около 88 тысяч квадратных метров. Здесь размещены музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Музей и архив насчитывают более 30 тысяч единиц хранения, более 130 тысяч фотографий. Специально для музея отснято более 130 интервью, смонтированы 163 медиапрограммы, передает РИА Новости.

«Среди музейных экспонатов - рукописное письмо Бориса Ельцина Михаилу Горбачеву с критикой партийной бюрократии; триколор, поднятый над Кремлем 25 декабря 1991 года; рабочий кабинет первого президента России, обстановка которого - от письменного стола до штандарта - перенесена из 14-го корпуса Кремля в музейное пространство», - отмечается в сообщении.

На открытие, которое состоится 25 ноября, приглашены руководители страны, лидеры государств, которые работали с Борисом Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и люди, близко знавшие первого российского президента: его родственники, однокурсники, члены президентской команды, сообщается на сайте центра.

Путин прибыл в Свердловскую область

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Свердловскую область, где в среду в Нижнем Тагиле проведет президиум Госсовета по импортозамещению, посетит «Уралвагонзавод», после чего в Екатеринбурге откроет Ельцин Центр.

Как ранее рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ходе заседания президиума с докладами выступят глава Минпромторга Денис Мантуров и некоторые главы регионов.

По словам Пескова, в Нижнем Тагиле Путин также ознакомится с программой социального развития города, посетит спортивный комплекс «Президентский» и Драматический театр имени Мамина-Сибиряка.

По возвращении в Екатеринбург президент примет участие в открытии Президентского центра имени Ельцина, после чего вернется в Москву.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама