Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года

Опубликовано
Текст:

Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», - сказал Лавров на пресс-конференции, передает РИА Новости. Министр добавил, что «это не надуманная угроза». «Напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью это сообщаем об этом», - отметил он. Отношения России и Турции переживают кризис после того, как во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. По версии Москвы, самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Анкара настаивает, что Су-24 зашел в ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину» со стороны «пособников террористов». Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не хочет портить отношения с РФ и что турецкие военные не знали, чей это был самолет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама