Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия приостановила переговоры по строительству «Турецкого потока» и АЭС «Аккую»

Опубликовано
Текст:

Россия приостановила переговоры с Турцией по проектам строительства газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую», пишут СМИ.

«Переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены. По проекту строительства АЭС «Аккую» тоже», - сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

«Текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом», - добавил собеседник агентства.

Переговоры по газопроводу «Турецкий поток», который было решено строить вместо закрытого «Южного потока», продолжаются уже год. Турция является вторым после Германии потребителем российского газа. Однако сначала возникли сложности с пакетной структурой сделки: к разрешению на строительство газопровода была привязана скидка на газ из РФ. Затем в Турции были выборы.

Недавно президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что новые турецкие власти в ближайшее время займутся проработкой этого проекта. «Рассчитываем, что новое правительство Турции в сжатые сроки сможет организовать проработку ключевых аспектов соглашения», - отметил он.

Неделю назад отношения России и Турции резко обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии. Путин назвал это «ударом в спину» и поручил правительству РФ разработать пакет санкций против Турции.

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о применении специальных экономических мер против Турции. С 1 января в Россию запрещено ввозить турецкие фрукты и овощи, мясо птицы, соль, гвоздики.

С 1 декабря вводится официальный запрет на чартерные авиаперевозки между РФ и Турцией. Ранее туроператоры и турагентства уже прекратили продавать путевки в Турцию. Россия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией. Российским работодателям запретили принимать на работу турецких граждан.

Реклама