Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты не стали делать 31 декабря выходным днем в России

Опубликовано
Текст:

Госдума России отклонила законопроект, предложенный депутатами ЛДПР, о том, чтобы сделать 31 декабря официальным выходным днем.

Авторы законопроекта предлагали сделать 31 декабря выходным, а последний выходной день новогодних каникул - 8 января - рабочим. Таким образом, общее количество нерабочих праздничных дней в стране осталось бы неизменным. В ЛДПР отмечали, что 31 декабря россияне трудятся неэффективно: они думают о подготовке к празднику, но вынуждены находиться на работе. Серьезные дела все равно переносятся с этого дня на более позднее время, подчеркивали парламентарии.

Авторы законопроекта не привели экономических обоснований предлагаемого переноса праздничных дней, прокомментировали в профильном комитете Госдумы. Кроме того, там считают, что документ разработан без учета норм других отраслей законодательства. В частности, согласно Бюджетному кодексу, финансовый год соответствует календарному и длится с 1 января по 31 декабря включительно - если бы законопроект был принят, повысились бы трудозатраты в связи с необходимостью завершения текущего финансового года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама