Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минфин не допускает возможности целенаправленного ослабления курса рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меры по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета России, над которыми в настоящее время ведется работа, окажут на курс рубля укрепляющее воздействие, полагают в российском Минфине.

«Минфин РФ не обсуждает и не допускает возможности целенаправленного ослабления курса рубля. Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина РФ, окажут на курс укрепляющее воздействие», - сообщили в пресс-службе министерства, передает РИА Новости.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что власти России обсуждали возможность препятствования чрезмерному укреплению курса рубля, чтобы компенсировать потери бюджета от падения доходов от экспорта нефти.

Глава ВТБ24: рубль будет укрепляться

Рубль будет укрепляться до конца года от сегодняшних значений, рецессия экономики России в 2016 году продолжится, но спад не превысит 1% даже при среднегодовых ценах на нефть в 35-40 долларов за баррель, ожидают в ВТБ24.

Как сообщил глава розничной «дочки» группы ВТБ, экс-замминистра финансов Михаил Задорнов в интервью «Россия 24», такие макроэкономические параметры лягут в обновленный бизнес-план ВТБ24 и, во многом, и ВТБ.

«Что мы обсуждаем сейчас при уточнении бизнес-плана? Мы рассчитываем, что от сегодняшнего значения курс рубля будет укрепляться до конца года», - заявил он.

«Мы ожидаем продолжения рецессии, спад экономики в этом году будет в пределах 1%. Вряд ли он составит больше даже при цене среднегодовой 35-40 долларов за баррель», - сказал Задорнов.

Он отметил, что банк ожидает снижения инфляции до 8% по итогам первого квартала и 7-7,5% к концу года. Задорнов подчеркнул, что, конечно, это во многом будет зависеть от колебаний цены на нефть. «Мы рассчитываем, что в первом полугодии или в первом квартале цена на нефть найдет свои нижние границы и в дальнейшем, во втором полугодии, будет или стабилизация цен, или небольшой рост», - сказал глава ВТБ24.

Отток капитала, который в 2015 году составил порядка 65 миллиардов долларов, в этом году сократится, ожидают в ВТБ24. «Потому что уменьшатся выплаты по внешнему долгу, уменьшатся поступления валюты в страну в силу падения экспортных цен. И население уже не является активным игроком на рынке оттока капитала, потому что ни в 2015 году, ни в январе 2016-го не занималось активной покупкой валюты, по всей видимости, потому что больших запасов рублевых сбережений уже нет», - заявил экс-замминистра финансов.

Реклама