Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВФ рекомендует корректировку затрат бюджета России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд рекомендует корректировку затратной части бюджета России в 2016 году и среднесрочные меры по бюджетной консолидации, говорится в докладе «Группа двадцати: глобальные перспективы и политические вызовы», который подготовлен специалистами фонда к заседанию министров финансов G20 в Шанхае.

«В России скорость экономического спада, вызванного более низкими ценами на нефть и санкциями, как ожидается, снизится», - пишут специалисты МВФ.

«Учитывая магнитуду негативного шока для доходов, происходящего от более низких цен на нефть, в 2016 году необходим некоторый пересмотр расходов, а впоследствии, в среднесрочной перспективе, должна быть продолжена фискальная консолидация», - говорится в докладе фонда.

«Восстановление трехлетнего фискального планирования вокруг пересмотренного бюджетного маневра поможет сократить неопределенность в (экономической – ред.) политике и поддержать пересмотр», - говорится в докладе, сообщает РИА Новости.

МВФ одобряет политику ЦБ

Международный валютный фонд одобряет политику ЦБ России в свете имеющихся рисков, говорится в докладе.

«Недавняя пауза в смягчении монетарной политики была подходящей мерой, учитывая риски для инфляции от снижения курса рубля, внешние риски и необходимость выстроить доверие после ввода режима инфляционного таргетирования», - говорится в докладе фонда.

Банк России в январе сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. При этом регулятор резко сменил тон своего заявления, добавив в пресс-релиз фразу о возможном ужесточении денежно-кредитной политики.

Реклама