Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Воронежская область готова ответить на вызовы времени

Опубликовано
Текст:

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев официально подвел итоги 2015 года, выступив с отчетом о работе регионального правительства перед депутатами областной думы.

В целом год для региона оказался относительно удачным, что особенно выразительно смотрится на фоне общего спада в экономике. Ряд цифр, которые говорят сами за себя: при общероссийском восьмипроцентном спаде в инвестиционной сфере в Воронежской области этот показатель даже чуть-чуть увеличился, составив 100,3 процента. Создано более трех тысяч рабочих мест, а в бюджеты всех уровней дополнительно поступило свыше 3,5 миллиарда рублей. На три процента выросло промышленное производство – во многом благодаря формированию системы индустриальных парков и кластерных проектов, а также участию региональных предприятий в государственных программах. Рост наблюдался и по другим основным показателям - ВРП в области составил 100,6 процента (ВВП РФ – 96,3 процента). Все «майские» указы президенты России выполнены.

«Воронежская область – это один из достаточно стабильных и хороших регионов, я бы отнес его к первой десятке по России, - рассказал корреспонденту «Infox.Ru» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. – Есть несколько направлений, которые для Воронежской области приоритетные, и по большому счету в этих направлениях регион стал лидером. Я бы выделил инновационный подход в промышленном развитии и импортозамещение в сельском хозяйстве. Главное направление, на мой взгляд – это сельское хозяйство, та работа, которая направлена на выполнение программы импортозамещения. Воронежская область здесь может служить примером для других субъектов. Также региональные власти в работе опираются на современные технологии, вектор развития, позволяющий не только выжить сегодня, но это перспектива и на будущее. К примеру, та же мясная продукция, производство элитного сорта - мраморной говядины. Воронежский АПК – лидер по качеству, объемам и перспективе среди российских регионов. Потому что мясное направление по птице и свинине во многих местах есть, а вот что касается производства говядины, оно во многих местах еще достаточно неразвито. Воронежская область в этом отношении является примером, и это развитие не просто количественное, но и качественное, на перспективу».

Реализация различных инвестиционных проектов остается основным фактором роста регионального АПК. В прошлом году было произведено сельхозпродукции на более чем 200 миллиардов рублей. Воронежская область входит в пятерку крупнейших регионов-производителей по показателю валового производства. Отрасль животноводства по-прежнему выступает локомотивом. Однако приоритетным направлением на ближайшие годы губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал создание условий по наращиванию собственного посевного и племенного фонда, продвижение отечественных научных разработок в сфере технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции. Как и в промышленности, так и в сельском хозяйстве регион выбрал инновационный путь развития, вовлекая в высокотехнологичный сектор производства не только крупные компании, но и предприятия малого и среднего бизнеса.

«Есть предприятия, я их называю капитанами нашего воронежского бизнеса, которым можно поверить и дать вот этот старт производству. Для нас это очень важно. Мы сдали проектов на сумму 6,5 миллиардов рублей. Очень надеемся, что большинство проектов пройдет у нас, а это устойчивость экономики, дальнейший рост, рабочие места, и в целом совсем другой уровень жизни. Мы задаем уже планку конкурентоспособности не только в масштабах страны, но и мировой экономики», - подчеркнул Алексей Гордеев.

В прошлом году в регионе был принят ряд важнейших мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Снижена стоимость патента для предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения; введены налоговые каникулы для начинающих бизнесменов; снижена ставка налога для предпринимателей, осуществляющих производственные виды деятельности (с 15 до 5%). Активизировалась работа с вновь созданной Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства.

«Воронежская область – это не единственный пример, когда действия властей по снижению налоговой нагрузки приводят к росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, и в конечном счете региональный бюджет только выигрывает из-за того, что больше предпринимателей выходят из тени и начинают платить налоги. Это шаг в правильном направлении, - отметил в беседе с корреспондентом «Infox.Ru» Иван Ефременков, руководитель Центра экспертизы и аналитики общероссийской общественной организации «Опора России». - И очень перспективным является вовлечение предприятий малого и среднего бизнеса в инновационные проекты.

Важнейшим достижением в образовательной сфере стала ликвидация очереди в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. За последние три года было создано 18,5 тысячи дополнительные мест в дошкольных учреждениях. В 2015 году было построено 57 спортивных объектов, в том числе три физкультурно-оздоровительных комплекса с залом и бассейном, 42 спортивные площадки и отдельный плавательный бассейн.

Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Воронежской области работают 55 федеральных и 8 региональных специализированных медицинских организаций, открыто 565 коек сестринского ухода, создана сеть сосудистых центров. Успешно реализуются значимые проекты на основе государственно-частного партнерства. В сельской местности за последний год построены здания 25-ти фельдшерско-акушерских пунктов и 9-ти врачебных амбулаторий. Впрочем, на общем фоне здравоохранение остается одной из проблемных отраслей. Несмотря на то, что удовлетворенность населения медицинской помощью возросла на 6,5 процентов и достигла 40,6 процента, многие жители по-прежнему крайне недовольны качеством медицинского обслуживания.

«Пациенты жалуются на недоступность услуг, большие очереди на прием к врачам, проблемы при проведении лабораторных исследований – имею в виду качество. Кроме того, множество нареканий у людей вызывает равнодушие, низкий профессионализм и халатность медицинского персонала. Эти вопросы требуют комплексного решения. И я рассчитываю, что новый руководитель департамента здравоохранения области обратит на них первостепенное внимание и существенно поправит здесь ситуацию», - подчеркнул Алексей Гордеев.

В наступившем году перед региональными властями стоит сразу несколько важнейших задач. Необходимо завершить реализацию начатых инвестиционных проектов и не допустить снижения объемов производства на действующих предприятиях. Один из главных шагов - создание особой экономической зоны, что позволит привлечь порядка 30 миллиардов частных инвестиций в ближайшие семь лет. Необходимо обеспечить безусловное исполнение принятых социальных обязательств, обеспечение выплаты заработной платы работникам всех отраслей экономики, включая коммерческий сектор. Также в число первоочередных задач правительства входит ограничение необоснованного роста цен на рынках продуктов питания, лекарств, тарифов ЖКХ, других товаров первой необходимости и повышение эффективности бюджетного рубля.

«В это сложное для страны время крайне важно консолидировать общие усилия. Всем органам власти, депутатам, бизнес-сообществу, научной среде, различным политическим силам необходимо скоординировать свои действия и направить весь потенциал на социально-экономическое развитие нашей области. Только так мы сможем противостоять не только кризису, но в этих сложных условиях обеспечить устойчивую динамику и соответствующий рост», - подчеркнул Алексей Гордеев.

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, комментируя отчет воронежского губернатора, основная проблема и трудность для каждого региона в 2015 году заключалась в том, чтобы в сложное для страны время не сократить бюджетное финансирование на социальные цели.

«И в этой части правительством Воронежской области все обязательства не только федерального, но и регионального уровня были сохранены, все запланированные выплаты сделаны», - заявила Галина Карелова.

Сохранение социальных обязательств могло стать одним из факторов, благодаря которым деятельность исполнительных органов госвласти Воронежской области положительно оценивается половиной жителей. Уровень доверия губернатору выше – около 70 процентов. Как заявил Алексей Гордеев, такое доверие он считает стимулом к дальнейшему повышению эффективности нашей работы и увеличению ответственности на всех направлениях деятельности.

« Я ко всем цифрам отношусь как к факту, который надо постоянно закреплять. Эти цифры говорят о том, что надо работать, работать и работать. Цифры – это каждый день старт к лучшему завтрашнему дню, - заявил сенатор Сергей Киричук. – И отдельно хочется отметить, что в Воронежской области климат психологический очень устойчивый и хороший. Скорее всего, в этом большую роль играет губернатор. Алексей Гордеев мне нравится, он умеет работать. Он просто не может плохо работать по причине своей природы, познаний, коммуникабельности, поэтому люди его поддерживают».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама