Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВФ улучшил прогнозы по экономике России на ближайшие годы

Опубликовано
Текст:

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогнозы по экономике России на 2016 и 2017 годы, но предупредил о рисках медленного роста при отсутствии структурных реформ.

В 2016 году спад экономики РФ составит около 1,5%, говорится в заявлении МВФ. «Это обусловлено снизившимися ценами на нефть, слабым ростом доходов домохозяйств и бюджетной консолидацией», - отмечается в документе.

Ранее МВФ прогнозировал падение российского ВВП РФ на 1,8% в этом году.

В дальнейшем цены на нефть стабилизируются, что, «с учетом смягчения внутренних финансовых условий», приведет к возобновлению роста экономики России в 2017 году, прогнозируют в МВФ. Рост экономики в этот период составит приблизительно 1%.

Предыдущий прогноз МВФ на 2017 год предусматривал рост ВВП РФ на 0,8%, напоминает Интерфакс.

При этом в среднесрочной перспективе возможности российской экономики остаются пониженными, считают в МВФ. Это обусловлено низкими ценами на нефть, неблагоприятной демографической динамикой и давними структурными проблемами, а также воздействием санкций на производительность и инвестиции. «При отсутствии значительных структурных реформ рост в долгосрочной перспективе составит, вероятно, приблизительно 1,5%», - говорится в заявлении.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама