Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шахтеры в Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шахтеры ГК «Кингкоул» в Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 миллионов рублей, сообщил заведующий организационным отделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Юрий Чебураков.

«С сегодняшнего дня шахтеры начали голодовку, они требуют выплатить им заработную плату с мая 2015 по настоящее время, всего более 300 миллионов рублей. Официально в голодовке участвуют 61 человек, но всего более ста работников ждут выплат зарплаты. Как прописано в законе о банкротстве, выплаты произведут, когда будет реализовано имущество. Хватит ли этой суммы на выплату зарплаты работникам, пока непонятно», - пояснил Чебураков РИА Новости.

По его словам, на данный момент ни одна шахта, входящая в ГК «Кингкоул», не работает, на шахтах введено конкурсное управление. И как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, пока нет покупателя, готового выкупить имущество компаний. В начале апреля 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев отмечал, что на техническую ликвидацию четырех шахт ГК «Кингкоул» потребуется не менее 2 миллиардов рублей.

Как заявил Голубев в середине августа на совещании по подготовке к выборам в Госдуму, которое проводил полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, регион не может выплатить заработную плату шахтерам из резервного фонда, так как в этом случае у Ростовской области отзовут все кредиты на сумму почти в 7 миллиардов рублей – «это условие министерства финансов России, ни копейки на другие цели», сказал тогда губернатор и добавил, что ищет решение проблемы.

В данный момент генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев взят под стражу в рамках рассмотрения его уголовного дела в суде. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы…) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Пожидаеву грозит до 13 лет лишения свободы.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама