Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США требуют от России и Ирана «привлечь Сирию к ответу» за применение химоружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США призвали Россию и Иран участвовать в попытках «привлечь Сирию к ответу» за использование химического оружия после обнародования результатов расследования ООН и ОЗХО, говорится в сообщении Белого дома со ссылкой на представителя Совета Национальной Безопасности США (СНБ) Неда Прайса.

«Соединенные Штаты будут работать с нашими международными партнерами и добиваться контроля (за распространением и использованием химоружия) с помощью соответствующих дипломатических механизмов, в том числе и через совет безопасности ООН и международную организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). Мы призываем всех членов конвенции ООН о запрете химоружия, включая Россию и Иран, принять участие в этом процессе», - заявил Прайс.

Ранее источник в ООН сообщил РИА Новости, что миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак трех из девяти рассматриваемых инцидентов. Эксперты признали правительственные силы Сирии виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) - в одной.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама