Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Япония готова сотрудничать с Россией, не дожидаясь решения территориальной проблемы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии настроено развивать всестороннее экономическое сотрудничество с Россией, не дожидаясь прогресса в решении территориальной проблемы между двумя странами, передает во вторник агентство Киодо со ссылкой на осведомленные источники.

По оценке агентства, это означает отход Японии от её прежней принципиальной позиции, ставившей сотрудничество в зависимость от решения территориальной проблемы.

«В условиях, когда в переговорах о территориальной проблеме прогресса нет, необходимо скорректировать прежнюю позицию», - цитирует Киодо свой источник в правительстве Японии.

В этом, полагают в Токио, состоит суть «нового подхода» к двусторонним отношениям, о котором говорилось после майской встречи лидеров Японии и России Синдзо Абэ и Владимира Путина в Сочи. Направления сотрудничества будут обсуждаться в начале сентября на встрече Абэ и Путина на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, добавляет Киодо.

«Несколько компаний (Японии) настроены начать работу уже в этом году», - передает агентство.

По его данным, основу предложенных ранее Абэ «восьми пунктов» по сотрудничеству с Россией составит развитие Дальнего Востока, а также техническое содействие России в повышении производственных мощностей в нефтегазовой сфере, развитие медицинских центров с внедрением передовых технологий, сообщает РИА Новости.

Однако агентство приводит опасения Токио, что хотя инвестиции направлены на оживление диалога с Россией, это одновременно создает риск того, что урегулирование территориального вопроса будет отсрочено.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама