Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Силуанов анонсировал новую систему пенсионных накоплений

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов России и Центробанк в ближайшее время представят проект новой, добровольной системы пенсионных накоплений, которая может быть запущена с 2018 года.

«На следующий год мы не предусматриваем возобновление той старой системы накоплений граждан, которая была у нас три года назад, это правда», – сообщил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

По его словам, Минфин и ЦБ в этом и следующем году будут прорабатывать новую систему добровольной накопительной пенсионной системы для граждан. «Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию в будущем, могли иметь инструментарии для вложения средств, пока они работают, в различные инструменты», – цитирует его РИА «Новости».

Это может быть накопительная часть пенсии, или банковские инструменты, или вложения в недвижимость. «Мы должны создать условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, который был бы более интересным для граждан – речь идет о том, чтобы нашим гражданам был предложен инструмент, который был бы гарантирован, который бы имел четкое понимание о наследовании этих средств», – пояснил он.

Новая система должна иметь возможности для того, чтобы часть средств пенсионного капитала могли быть потрачены в ходе накопления. «Самое главное – эти деньги должны работать на гражданина и быть гарантированными», – добавил Силуанов.

Такие инициативы будут предложены в ближайшее время для обсуждения. «Я думаю, в этот и следующий год мы найдем оптимальные варианты развития накопительной системы, и, надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запускать», – заключил министр финансов.

Накопительная составляющая пенсионной системы России заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду России.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама