Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Голодец хочет обязать безработных платить за ОМС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в настоящее время разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», – сказала Голодец в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», – цитирует ее РИА «Новости».

Ранее статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции «Социальное страхование», что Министерство труда обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется «налогом на тунеядство».

В пресс-службе Минтруда агентству тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.

Реклама